Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой...
Будни Тибидохса
24.05. В Тибидохсе вовсю гремит свадебное праздненство, но никто еще не знает, что свадьба обернется настоящим кошмаром, как только в порог Тибидохса переступит Чума...
В ИГРУ НУЖНЫ:
| ДРЕВНИР | ДЕНИС | КАТЯ | |
Добро пожаловать на ролевую "Тибидохс: Противостояние". Мы рады приветствовать всех и каждого. Не задерживайтесь на пороге, проходите, знакомьтесь с нашими сюжетами, регистрируйтесь и присоединяйтесь. Мы рады любым новым и оригинальным персонажам, поспешите, мы начинаем...

Тибидохс. Время, назад!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тибидохс. Время, назад! » Будни Тибидохса » 8 июня э.г. Сквозь века


8 июня э.г. Сквозь века

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вид отыгрыша: индивидуальный, открытый.
Время: вечернее.
Действующие лица: Марк Зырянов, Гробыня Склепова, Денис Ивушкин;
Описание:
Марк Зырянов, прогуливаясь с Гробыней Склеповой по коридорам, внезапно начинает ощущать да не просто кого, а мага сквозь века - ученика Тибидохса времен средневековья со всеми вытекающими особенностями. Чувства начинают затягивать Марка, и он не может прервать эту связь через несколько столетий. Здесь - в нашем мире его обуревает паника-не паника, но что-то схожее, там - в средневековье зашкаливает всем спектром чувств средневекового ученика. Тут, благо, мимо попадается Денис Ивушкин, которому поставлена задача - вытащить Марка из временной ловушки...

0

2

Вечерние прогулки в хорошей компании, что вообще может быть лучше этого? Ну, разве что бутылочка хорошего вина, однако, сейчас Марк вынужден довольствоваться пусть и менее шальным действом, но не менее приятным - прогулкой с Гробыней. 
Мести Гломова он не опасается, хотя главный дуболом Тибидохса и кидается на всех особей мужского пола, Марк прекрасно владеет боевой темной магией, более того, он не боится наказания за это и не боится применять зло. Если уж на то пошло, то парень и есть зло.
- Гроб, вот скажи, тебе не скучно на темном? Тебе никогда не хотелось на светлое? -
Зырянов лениво проводит рукой по волосам, пропуская сквозь пальцы короткие темные волосы. Склепова ему нравится.
Внешне и по своему поведению, она всегда ясно дает понять, что заморачиваться это не ее стезя, однако, Марк не раз общался уже с этой девушкой наедине, и не раз замечал, что есть в ней что - то бесконечно серьезное и тоскливое, если прямо таки очень хорошо покопаться.
Но вывести ведьму на разговор по душам не так - то и просто. Впрочем, для оборотня это никогда не было первостепенным фактором в общении.
Ему и самому не раз задавали вопрос касательно светлого отделения, когда он еще учился на школьных курсах. Но Марк всегда отвечал уверенно - ему комфортно и уютно на темном отделении. В его душе столько темноты и тьмы, что на светлое его попросту не приняли бы.
Да и его фамильное кольцо никогда не стало бы выбрасывать зеленые искры. Не той он породы. Зырянов всегда знал, что учится он на правильном отделении. И когда он выбирал в магспирантуре отделение, он не задумываясь направился к Зубодерихе.
Эта женщина на его взгляд, правда, слишком смягчилась с этой своей любовью к Готфриду, которого она расколдовала в той памятной истории с Гроттер.
Он легонько ткнул Склепову в плечо кулаком, девушка кажется задумалась и витала в своих мыслях.
- Эй, ты! Девушка умритевсевокругаяостанусьжива, поговори со мной. -
Кот ухмыляется, Склеп его всегда забавляла. Ее острый язчок и вечно меняющаяся внешность выделяли ее из большого числа безлицых и смазанных ученик Тибидохса.

+1

3

Что может быть приятнее вечерней прогулки в приятной компании по паркам, скверам и тропинками Тибидохса, вдоль и поперек исхоженным, но не ставшим от этого менее привлекательными?
Хм, задавшись этим вопросом, Склпепова на миг действительно пустилась в размышления и начала сходу изобретать всевозможные (редко адекватные) ответы, но тут же спохватилась и бросила занятие. Зачем чего-то придумывать, куда-то там углубляться и утопать в собственном подсознании... Живи моментом и все такое....
Она и жила. Всегда только так, только моментом, отбросив все дела и обязательства и сосредоточившись исключительно на том, что есть сейчас. Порой, конечно, это выходило ей боком. А как же иначе: подобная вполне осознанная и даже аргументированная прокрастинация никого до добра не доведет. Плюс, конечно, имидж у Склеповой сложился соответственный: несерьезной, недальновидной  и легкомысленной барышни. Но это как раз ерунда, которая девушку, пожалуй, только забавляла порой.
- Особенно в случае с Гроттер, - усмехнулась своим мыслями Гробыня, - такое ощущение, что она с минуты на минуту нарядится монашкой, встанет посреди комнаты и скажет "Гробыня Батьковна! Ты не должна так жить!".
Ну, а кто виноват, что такая вот поверхностная беспечность, кажется, единственное верное направление на пути к счастью.
- Гроб, вот скажи, тебе не скучно на темном? Тебе никогда не хотелось на светлое?
Склепова прищурилась, недоверчиво покосилась на друга, параллельно думая, не шутки ли это ее увлекшегося подсознания, и звонко расхохоталась
- Ого! Вот так вопросики! Не думала, что когда-нибудь доживу до таких. Скажи мне, мил человек! Ты сам-то можешь меня на светлом представить? Такой миленькой, хорошенькой, благородненькой, стреляющей зелеными искрами, любящей весь мир и так далее...
- Хотя.. как будто это определяет сторону.
Гробыня, было, снова ушла в размышления, но вскоре была безжалостно из них выдернута дружеским тычком в бок.
- Эй, ты! Девушка умритевсевокругаяостанусьжива, поговори со мной. -
- Так, парниша, что за рукоприкладство, - притворно возмутилась Склепова, - дай девушке время, чтобы мысли в кучку собрать и мозги напрячь! А то такие вопросы задаешь, а времени не предоставляешь. А если я хочу воспользоваться подсказкой "Звонок другу" или еще какой? Не гоже так делать!
Однако Гробыня все же оборвала свой привычный бред и, помедлив пару секунд, заговорила уже вполне серьезно:
- На светлое, значит. Ты знаешь, что я думаю на этот счет...  Светлое или темное - какая разница?
Столкнувшись с явным непониманием в глазах собеседника, задумчиво  вздохнула и, неосознанно нервно накручивая на пальцы кончики сегодня темно-синих волос, начала подбирать слова, которые помогут объяснить ее мысль, уже посещавшую девушку и ранее, до не совсем додуманную, потому пока еще расплывчатую.
- Я имею в виду... Это все так относительно. В сущности, какая разница между светлыми и темными? Светлые не используют заклинания и ритуалы из одной книжки, а темные - из другой. И в основном не потому что не могут, а просто потому что так не принято. Ну, если ты светленькая, как-то не пристало тебе в дождевых червях ковыряться и варить из них сыворотку физической силы. И, опять же. Почему не пристало? Потому что нефиг порочить исторически сложившийся образ. С темненькими то же самое примерно. И, да, отдельно стоит вуду оговорить, - запоздало отметила Склепова, вспомнив свои неудачи с приворотами на тему Пуппера, - эти мерзотники вудисты действительно запреты зачем-то наложили на некоторые ритуалы. Но не суть. Это я все к чему. Разница между светом и тьмой слишком расплывчата и в целом показушна. То есть это все чисто внешние проявления отличий. Которые имеют значения сейчас, в школе, но потом... Насчет магспирантуры тебе знать лучше, я утверждать не берусь. Но потом, после окончания всего, что можно, это уже все становится совершенно не важно. Каждый делает то что хочет. Или что может. Независимо от цвета. А то что сторона зависит от личности.... Вон, на Поклепа посмотри. Какой он? Светлый? Темный? Ага, вот и я не знаю. А Сардик? Светлый до мозга костей? Окей. А историю с тотальным разрушением помнишь? Прочитал заклинание и ничего ему за это не стало. Или, опять же, Танька. Тоже патологически светленькая. Да вот только в некоторых черномагических штучках она и мне, быть может, фору даст. А я в то же время не удивлюсь, если однажды мое кольцо возьмет и выкинет чего-нибудь подозрительно смахивающее на зеленую искру... Короче, условности это все, - заключила Склепова, - потому, в сущности, никакой разницы для меня нет. Разве что....
Гробыня замолчала и покосилась на Марка, раздумывая о том, стоит ли высказывать мысли, до которых она дошла сейчас. Они уже как минимум покажутся странными, а то и кощунственными. Но...а почему бы и нет.
Намереваясь еще раз утвердиться в амплуа барышни внезапной, Склепова тряхнула волосами и продолжила
- Я вот еще что думаю в последнее время... а так ли эта магия вообще нужна? У нас же, постоянно привыкших к использованию, все человеческое атрофируется. Некоторые вон зубы только так чистят и шнурки искрами завязывают. Но я даже не об этом. У нас нормальные человеческие чувства атрофируются и мышление уже не развивается в глобальном смысле. Все, о чем мы думаем - это вопросы из серии "каким бы ритуальчиком мне проввернуть такую-то штуку". И все! Я, конечно, не обо всех, но это многих касается. Вот у тебя много знакомых, магов конечно, которые имеют свои собственные взгляды, свою философию и все такое? У меня - нет, в основном это народ, зацикленный на чем-то своем, всенепременно магическом, и не желающим смотреть шире. И я-то их не осуждаю, потому что кому нужна философия, кому нужны идеи, когда можно силой мысли ограбить все лопухоидные банки, отстроить себе особняк с видом на Красную площадь и жить припеваючи? Но вот только не уверена, что этот образ жизни правильный и достойный.. не в смысле, достойный, чтобы в Рай попасть или еще чего подобное. А достойный для того, чтобы просто тупо быть по-человечески счастливым. Счастливым, а не нервным параноиком, у которого шарики за ролики заехали на почве какой-нибудь мании. Так что, как знать, может, самым оптимальным было бы осознанно отказаться от магии и жить так, как все живут. Вполне осознавая, что ты теряешь, и понимая реальные масштабы происходящего в мире....
Поняв, что несколько ушла в сторону от первоначального вопроса, Склепова усмехнулась и, в отместку ткнув Марка в бок локтем, ехидно поинтересовалась:
- А ты что же на темном что ли заскучал?
На этой фразе выдавать потоки сознания девушка окончательно (ну, пока) перестала и с крайне заинтересованным видом приготовилась слушать.

+1

4

По Гробыне видно, что она порядком задумалась над вопросом, который ей задал Марк, впрочем, иного он и не ожидал. Склепова только внешне производит впечатление недальновидной и поверхностной особы, на самом же деле, оборотень прекрасно понимает и уверенно знает - она это намного больше, чем лаки для ногтей, сплетни и флирт.
В этой головушке с вечно разноцветными волосами всегда скрывается что - то посерьезнее. Другое дело, что ведьма никогда практически не выносит это на показ. И Марк непередаваемо доволен тем, что он, как раз таки, один из тех немногочисленных людей, с которыми она способна быть честной и не бояться высказывать то, что на самом деле думает, а не то, что от нее ждут окружающие.
- Так, парниша, что за рукоприкладство, - притворно возмутилась Склепова, - дай девушке время, чтобы мысли в кучку собрать и мозги напрячь! А то такие вопросы задаешь, а времени не предоставляешь. А если я хочу воспользоваться подсказкой "Звонок другу" или еще какой? Не гоже так делать!-
Зырянов усмехается, вот этот ответ он получил как раз в духе привычной всем Склеповой. Звонок другу значит? УЖ не Гломову ли она собралась звонить, чтобы проконсультироваться по этому сложному вопросу. Хотя, мне кажется, у Глома скорее последняя, прямая извилина скрутится в кривой рог, стоит ему только услышать вопрос. А ответ, наверняка, будет такой:
Ну.... Эээээ.... Это самое.. Ну как его... Короче, я тебе  вдарю щас!
На большее Гуня не способен, Марк знает наверняка - от такого головолома большего ждать не приходится.
- На светлое, значит. Ты знаешь, что я думаю на этот счет...  Светлое или темное - какая разница? -
Кот непонимающе смотрит на Склепову, ему - то есть разница, в конце концов, не зря он оказался на темном отделении изначально. Он, как только прибыл в Тибидохс с Поклепом, сразу знал - на светлом ему не место. Слишком много в душе тьмы, и что более странно, искоренять эту тьму из себя ему не хочется.
- Я имею в виду... Это все так относительно. В сущности, какая разница между светлыми и темными? Светлые не используют заклинания и ритуалы из одной книжки, а темные - из другой. И в основном не потому что не могут, а просто потому что так не принято. Ну, если ты светленькая, как-то не пристало тебе в дождевых червях ковыряться и варить из них сыворотку физической силы. И, опять же. Почему не пристало? Потому что нефиг порочить исторически сложившийся образ. С темненькими то же самое примерно. И, да, отдельно стоит вуду оговорить, -
Теперь он понял. утвердительно кивая в ответ на каждое сказанное ей слово. Он и сам недавно думал об этом. Слишком много на них навешали ярлыков. В лопухоидном мире их не меньше,но те, хотя бы изредка не делят мир на черное и белое. В магическом мире этого, к сожалению, с разделением на направления магии избежать не удалось. Либо ты светлый и автоматически считаешься положительным героем любой повести, либо ты темный и тебя махом скидывают в ящичек с надписью "злодейское дерьмо".
Хотя, на самом деле Гробыня права, и хотя она не открыла Зырянову ничего нового, но он был полностью согласен с ее словами, облекающими в четкие границы его собственные мысли - ярлыки и условности ничего не решают. Ты можешь быть светлым при светлым, но при этом, никто не удивится, если вдруг тебя обнаружат произносящим одно из ста запрещенных заклинаний.
И в то же время, не все темные подонки. Не редко в последние годы. можно было отметить тот факт, что "темные" маги помогают светлым или еще кому. Конечно, никто не говорит об этом вслух, ведь все предпочитают жить по правилам, чтобы не прослыть белой вороной, как тот же Поклеп. Вроде, и светлый он, и Черноморов за него вступается как только может, и искры он зеленые пуляет, да только вот всем прекрасно понятно, что темный он до мозга костей и никуда ему от этого не деться.
Марк молча слушает длинные размышления Склеповой о том, что без магии может и проще было бы. но заморачиваться об этом ему не хочется. Зырянов темный маг до мозга костей - без магии ему жить было бы скучно, впрочем, иной жизни он и не знал, кто знает, как бы там оно вообще было.
- А ты что же на темном что ли заскучал? -
Резкий тычок в бок вырвал оборотня из размышлений. Сучка, мстительная. Но он не злится, напротив. его губы растягивает такая редкая у Марка улыбка. Склеп сказала много. Намного больше, чем должен говорить темный маг. Опять же по ярлыкам и правилам, все темные вечно ожидают подвоха от светлых, а от своих темных так и подавно. Но кот знает, ведьма ему доверяет. иначе и ни слова бы по делу не сказала бы.
- Да нет, не то, что бы заскучал. На светлом много ограничений, а я так привык жить по - своему, насколько это только тут возможно. Просто подумал тут, смотри, мы все такие прям серьезные и сильные со своими этими кольцами и искрами , а что если есть еще один такой мир, только там кто - то гораздо сильнее нас? Ну вот, как мы для лопухоидов, так и на нас есть управа? Что если там есть что - то намного злее и сильнее нас? Да и не сказал бы я, что мы темные такие уж злые, ты посмотри, сколько наших в последнее время становятся зелеными или просто делают слишком много не свойственных нам добрых дел? Не спорю, на светлом тоже дураков хватает, им легче скатиться по горке и оказаться на темном, чем нашим стать светлыми, но все же как ... -
Марк резко замолкает и хватается рукой за стену, чтобы не потерять равновесия. ноги внезапно стали ватными, а в глазах потемнело. Давление что - ли... Его сердце бешено забилось.
На несколько мгновений он выпал из реальности почувствовал дикий приступ панического страха. Липкий холодный пот выступил на лбу и по спине тут же пробежал холод. Парень открыл глаза, зыкатившиеся назад и белые,  словно  покрытые бельмом, как у Грызианны.  и на мгновение увидел Тибидохс. Но иной. Не такой, каков он сейчас. а иной, более мрачный, более холодный и человека. Молодого парня смотрящего ему в глаза с дикой ненавистью. Марк ощутил, как его тянет куда - то в тьму, словно в воронку.
Он медленно опустился на колени, сползая по стене иударяясь плечом о стену, прислоняясь к ней. На какой - то момент. он вновь увидел испуганное лицо Склеповой и смутно, словно, через воду, услышал какие - то крики и даже вроде удары по лицу, но его тут выкинуло обратно и он вновь увидел горящие ненавистью холодные черные глаза и направленный на него поток ярости.

+1

5

- Да нет, не то, что бы заскучал. На светлом много ограничений, а я так привык жить по - своему, насколько это только тут возможно.
Склепова задумчиво пнула случайно подвернувшийся камушек
- Да какие ограничения-то? Как будто им кто-то следует. Так, легкая конспирация, не более. А дальше и того не будет... - протянула она, мысленно находя все меньше смысла в разделении светлых и темных.
Просто подумал тут, смотри, мы все такие прям серьезные и сильные со своими этими кольцами и искрами , а что если есть еще один такой мир, только там кто - то гораздо сильнее нас? Ну вот, как мы для лопухоидов, так и на нас есть управа? Что если там есть что - то намного злее и сильнее нас?
Гробыня повернулась к парню, усмехнулась и отозвалась практически сюсюкающим тоном:
- Воот, умничка! и это еще один пункт в пользу того, чтобы отказаться от магии. Знаешь почему? А что можно взять с человека, которому нечего терять? Вот именно, ничего.
Девушка как-то невесело вздохнула, но тут же решительно отбросила безрадостные мысли, убеждая себя в том, что так можно вообще неизвестно до чего додуматься и черт знает что натворить.
Следующие мгновения она просто шла рядом с Марком, хмуро разглядывая трещинки под ногами и старательно отбрасывая все лишние мысли, коих на сегодня было, кажется, достаточно.
В какой-то момент девушка осознала, что речь отчего-то смолкла.
- Я должна что-то сказать что ли? - подумала девушка, предположив, что просто прослушала вопрос.
- Ты что-то сказал? Извини, я задумалась и... - она развернулась и замерла на месте, ища логическое объяснение тому, что предстало ее взору. Объяснение не находилось, что не удивительно: непросто понять мотивацию человека, который шел себе, шел, болтал, и тут резко замолчал, побледнел, нет, даже позеленел и решил пообниматься со стенкой.
- Эй, юноша, - пока еще спокойно, но весьма озадаченно пробормотала Склепова, - ты чего это придумал? Если тебе надоело идти - прости, я тебя никуда не понесу, тяжеловата ноша. Да и не солидно как-то девушкам....
Она отлично понимала, что несет какую-то ерунду, но мысли адекватные как назло покинули эту светлую голову и девушка решительно не понимала, что тут предпринять. Помимо того, что срочно взять себя в руки...
Гробыня бросилась к парню, опустилась рядом с ним на колени и, опять же, не слишком анализируя свои действия, просто интуитивно принялась хлопать его по щекам
- Марк, не смешно. Скажи что-нибудь. Ты меня видишь? А чувствуешь что?
На мгновение молодой человек открыл глаза, чем поверг девушку в еще больший ужас: такого отсутствующего взгляда она не видела даже у Таньки, в те прекрасные деньки, когда Пуппер "умер", а Ванька добровольно сдался в Дубодам.
Было ясно одно: Зырьянов ее не видел, не слышал и вообще будто пребывал где-то не здесь...
Пометавшись несколько мгновений, не зная, что бы предпринять, Гробыня дважды выстрелила искрой, сигнализирующей о необходимости помощи, быстро спустилась на пару пролетов и, обнаружив там едва знакомые физиономии двух второкурсниц, тоном, не допускающих возражений отправила их за Ягге, и вернулась к Марку. Которому не стало ни на йоту лучше, а силы будто с каждым мгновением покидали его тело.
Склепова еще пару раз хлопнула его  по щекам, убедившись в том, что реагировать-то он реагирует, но совершенно неосознанно и абсолютно рефлекторно, и попыталась его хотя бы посадить.
- Ну, давай, помоги мне немного, - просила она, силясь поднять голову и плечи парня, - вот она, видишь, магия наша. И оба ведь не слабые и понимаем кое чего в магии. Только не сильно-то нам это сейчас помогает....
Гробыня тяжело выдохнула, осознавая, что далеко она в своих попытках и максимум, что может сделать - это приподнять его голову и положить себе на колени.
Цвет лица молодого человека уже напоминал о неспелых зеленых яблочках, а температура тела была такой, что очень хотелось отыскать где-нибудь поблизости хотя бы перчатки....
Благо, более квалифицированная помощь не заставила себя долго ждать...

+1

6

Ивушкин понуро брел по коридору, держа под мышкой кипу папок с проектными работами третьекурсников. Вторая такая же папка плыла чуть позади него, трепыхая торчащими закладками из кожи мелких ящерок и засушенных цветов, которые так любили девочки.
Тяжела и неказиста жизнь простого активиста. Точнее- преподавателя. Ведь учебный процесс- это не только проведение лекций и практик, это еще и тонны домашних работ, рефератов, проектов, которые нужно проверять лично и с полным сосредоточением. Чего- чего, а вот сосредоточения в Денисе в последнее время явно не наблюдалось. Уже второй день он походил на сонную муху, вяло вел занятия, неохотно общался с кем либо и вообще доползая после длинного дня до своей комнаты, просто валился на кровать и мгновенно засыпал. Конец года выдался тяжелым, пятикурсники упрямыми, а жизнь все больше и больше устаканивалась, входила в колею. Совсем как у взрослых людей. Взрослых, ответственных, правильных людей, которые встают в семь утра, работают до шести и тоскливо перелистывают календарь в ожидании такого же гнусного отдыха.
Кем-кем, а взрослым и ответственным Денис становиться не хотел ну никак.
Проходя мимо открытого настежь по случаю лета окна, Ивушкин задержался. Странно, ведь совсем недавно это окно было плотно закрыто и изукрашено сеткой морозных узоров, а теперь там, где-то вдалеке легкомысленно шумит море, колышется лес, плещут хвостами в озере русалки. А он- Денис Ивушкин стоит здесь, прижимая к себе папку с пыльными пергаментами и преодолевает желание из этих самых пергаментов наделать самолетиков и пустить по ветру, вдаль. За самые высокие сосны, за Грааль Гардарику, за океан. Может хоть один из них долетит до Лысой Горы, приземлится у ног какой-нибудь девочки, с глазами цвета сосновой хвои и медовыми волосами...
Тяжело вздохнув, Денис отогнал себя от окна и сделал пару шагов вперед, снова запуская мозги в автономном режиме и шагая на автопилоте.
Так бы и закончилась эта история, не почувствуй он где-то, за тонкой пленкой сознаниядыхание. На столько короткое и сбивчивое, что сначала подумалось, что это мираж и самовнушение. Однако Денис заставил себя переместиться на три секунды назад, почти не прилагая к этому усилий и снова почувствовал то же самое. Постарался настроиться на источник, сосредоточился, быстро собирая в кучу все органы чувств, и снова потерял связь. Ощущения были словно кто-то неслышимый, невидимый и неуловимый ходит вокруг тебя и иногда дует в лицо воздухом из...
Прошлого.
Прошлое. Временной сдвиг? Нет, это было бы заметнее. Прореха в ткани времени? Опять мимо. Хотя Денис и был неплохим путешественником во времени, однако не специалистом. Практика- вот была его область. Практика, но никак не теория.
Неожиданно тончайший флер, легкое дуновение повторилось, на этот раз словно приблизившись и подув на волосы на затылке. Против воли Ивушкин обернулся и растрепал волосы, чувствуя нарастание щекочущего чувства возбуждения и опасности. Напрягся, глубоко вздохнул, закрыл глаза и приготовился слепо отдаться на волю временных потоков, которые просто несут свои воды, подобные спокойным, глубоким, полным загадок рекам, как вдруг сознание прорезало что-то более явное. Быстро втянув носом воздух, Денис разобрал магию. Темную. Экстренную. Призыв о помощи. Испуг. Растерянность.
Все остальное Денис додумал уже на ходу. Там где он стоял, остались валяться только растерзанные папки с листами бумаги и свитками, лениво шевелившимися на легком ветерке.
Шаг, шаг, поворот, шаг, шаг. Быстрее. Еще быстрее. Шаги переросли в шумные прыжки. Благо по случаю вечернего времени все ученики были на ужине в Зале Двух Стихий и преподавателя никто не видел. Однако вот он, последний поворот, а за ним голоса. За ним...
За ним то самое дуновение. Да что там дуновение, весь воздух аж похолодел, налился свинцовой тяжестью и придавил к земле. Словно мокрый туман. А на полу, привалившись к стене, позеленевший и с остекленевшим взглядом магспирант и суетящаяся вокруг него девчонка.
Думать времени не было, Денис лишь успел краем глаза отметить, что девчонка- это знаменитая Гробыня Склепова. Дальше все произошло само собой.
- Положи его на спину, держи за плечи. Громко позови по имени, не дай ему окончательно потерять сознание!- быстро отдал он команду ученице, и сам и помог ее выполнить.
Однако стоило ему дотронуться до лба магспиранта, как преподавателя отбросило в сторону. На мгновение, но лишь на одно, мелькнуло лицо, искаженное гримасой злобы. "Вынырнув" из омута прошлого, Денис обнаружил себя сидящем на полу, в двух шагах от магспиранта и бешено вращающего глазами.
- Кто он? Как его зовут?- хрипло спросил преподаватель. - Склепова, кто он?- Настойчиво повторил Ивушкин, избегая прикасаться к парню.

+1

7

- Марк... Марк... Марк... -
Он задыхается. Захлебывается прошлым и тем, что оно с собой несет. Всеми теми чувствами, которые оно хранит. И то ли, потому что сам он полон ненависти и злобы он особенно остро ощущает эти вспышки, которые, словно, удары, по одному пытаются пробить в защите магспиранта брешь. Сам кот уже почти не способен уклоняться. И чувствует он себя так, как будто, ему и правда со всего размаху и с хорошим прикладом силы бьют по голове. От души так лупят и, что ужаснее всего, он не может вырваться.
- Очнись.... Очнись... Очнись... -
Чей голос проникает фоном, эхом - в голову. Не добирается до сознания, но что - то задевает..  Зырянов в трудом концентрирует взгляд - кажется, он упал в обморок. Лишился чувств, самым позорным образом. Но в тот момент, когда его взгляд фокусируется на льдисто - голубых глазах, с пушистыми темными, совершенно не мальчишечьими ресницами, все тело, словно бы прознает ненавистью. И он чувствует взаимную ненависть к мальчишке. Такую сильную, что Зырянов не раздумывая бы раздавил голубоглазому череп в своих руках, если бы нашел силы в себе встать с холодного пола, к которому его словно бы приковало цепями.
- Ты умрешь. Вы все умрете! А ты первый. И девка эта твоя умрет. Вы все сдохнете! -
Марк рванулся вперед, но все, что он смог сделать, так это только дернуть слегка рукой, а силы было - то вложено, что и танк бы сдвинул плечом. И то ли мир это совсем иной, то ли Зырянова заколдовали, но он может только смотреть. И ненавидеть мальчишку. Ненавидеть даже не за что - то плохое. Судя по всему этот малец так же эмпат и вот именно сейчас, этот малыш - силач вливает в рыжего кота столько ненависти, что Марк чувствует, как его кожа начинает гореть от боли, потому что еще немного и его кровь под ней закипит.
Звонкий и сильный шлепок по лицу на мгновение выдирает его из этого "наваждения" и Зырянов с мольбой смотрит на Склепову, в его глазах страх. И ненависть. Еще не прошедшая и не ослабевшая, а спустя секунду он снова смотрит на голубоглазого.
- Кто ты такой??? -
Смех. Маркуша еще никогда не слышал такого девчоночьего смеха у мальчиков. И так противно и страшно ему стало, что по глазам вроде пацан перед ним, а по ощущениям - демон. Холодный, тугой удар в грудину заставляет его закричать от боли и от ужаса, в тот момент, когда свело все мышцы, в тот момент, когда две реальности смешались в одну - он видит Гробыню с голубо - льдистыми глазами, которая с ненавистью смотрит на него и быстро оглядывается вокруг, видит препода молодого, имени которого даже не знает и знать не желает. Теплый и холодный, настоящий и прошлый Тибидохс смешались в одно целое,образовав воронку, в которую засасывает молодого темного мага.
Марк снова кричит, подтягивает к грудной клетки колени, обхватывает их руками сжимаясь в один комок, пытаясь защитить себя от новых приступов боли и ненависти, от физического увечья, причиняемого эмоциональным страхом и болью. Но это не помогает. Зырянов чувствует, как сводит в судороге мышцы, и это немного приводит его в чувство. Он выхватывает из "настоящего" глаза Гробыни и с силой впивается пальцами в ее запастье.
- Помоги мне.. Он... Меня.... Убивает... -
Марк не уверен, что Склеп видела его. Не уверен он и в том, что темная ему поможет. Дружба дружбой, но добрых дел не твори и спасибо не ляля. Заповеди не рУшимы.  Но он снова теряется в прошлом. Холодные пальцы смерти и страха уже сжимают его сердце. Еще немного трепыхающееся, но спустя несколько секунд грозящее остановиться.

+1

8

Гробыня изо всех сил старалась держать себя в руках, но это был тот редкий момент, когда подобное девушке было неподвластно. Осознание того, что она едва ли понимает что происходит и совершенно не представляет, что делать, в то время как человек в полуметре от нее будто отсчитывает последние минуты, наводило на девушку ужас. Она чувствовала, что ее бросает в холод, а руки и колени предательски дрожат. И, о ужас, дрожь эту унять никак не удавалось.
- Марк! - продолжала звать она, - Марк, ну ты чего? Очнись! Слышишь меня?
Толку от этого было не много...
Благо, помощь не заставила себя долго ждать: через несколько минут в коридоре показалась знакомая фигура, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся преподавателем. Это немного обнадеживало.
- Положи его на спину, держи за плечи. Громко позови по имени, не дай ему окончательно потерять сознание!
Секунду потупив, Гробыня попыталась выполнить приказ. Не то чтобы совсем не получилось, но ее сил было немножко недостаточно для того, чтобы крутить и переворачивать парня, который явно был потяжелее ее, а в расслабленном состоянии вообще неподъемным.
С помощью Ивушкина они все же уложили Марка на спину и Гробыня тут же безрадостно отметила мысленно, что выглядеть он стал еще хуже.
- Ну сделайте уже что - нибудь! - полувозмущенно воскликнула девушка и тут же осеклась: стоило тому прикоснуться к парню, как его отбросило в сторону. Стоило Гробыне подумать о том, что теперь прибывшая помощь превратилась в еще одного пациента, а с двоими взрослыми мужиками она точно ничего не сделает, жизнь - боль, мы все умрем, как Ивушкин пришел в себя и что-то у нее спросил.
- И то хорошо, - вздохнув, подумала Склепова, благополучно прослушав вопрос.
-  Как его зовут?
- Марк - несколько отстраненно и доволь6о тихо ответила девушка. Паника ее отпустила, но ей на смену пришло состояние аморфной заторможенности, бывшее, возможно, наихудшим в данной ситуации.
Склепова, кто он?
Впрочем, настойчивый возглас преподавателя резко выдернул девушку из мутного тумана ее разума и вернул возможность соображать.
- Марк Зырянов, - четко ответила она и добавила, - магспирант третьего курса.
В следующее мгновение она почувствовала, что задыхающийся и уже синий Марк с силой впился в ее запястье.
- Что с ним?! - испуганно, но в то же время твердо и настойчиво спросила она у преподавателя и, не имея идей получше, снова попыталась потрясти парня за плечи, - Марк! Марк, очнись!
Девушка слышала неразборчивый шепот и наклонилась ниже, в надежде разобрать хоть что-то.
- Помоги мне.. Он... Меня.... Убивает... -
- Кто? - тупо спросила Гробыня, чувствуя, что сама бледнеет и еще немного и тоже ляжет рядом, только уже с сердечными приступом, - Кто он? Что ты видишь? Марк, говори со мной!
Но больше, к сожалению, она ничего не услышала.

+2

9

"Ах, Зырянов... Ну, с эмпатами в этом деле всегда тошно. Сделать сами они ничего и никогда не смогут, не тот профиль, но вот страдают от того, что чувствуют похуже многих."
Всё. Теперь, когда Ивушкин понял, что произошло, в его голове, постепенно упорядочиваясь, начал формироваться план. А может и не формироваться, а может и скуриваться. Постепенно, методично, основательно. Помочь магспиранту здесь и сейчас Денис не в силах - это как пить дать, тут и к Ягге не ходи (и верно, зачем к ней ходить да от дел отвлекать?). Значит, помочь надо здесь и тогда. Что же, в прошлое... Это мы завсегда, особенно в Тибидохсе. Конечно, что может быть милее перспективы оказаться потерянным промеж двух временных вихрей, или, всего лишь немного потеряв концентрацию, улететь вообще в параллельное временное пространство, эдакую карманную Вселенную. Теоретически – всё возможно, и кому же, как ни путешественнику во времени это знать? 
- Помоги мне.. Он... Меня.... Убивает...- прохрипел чей-то странный голос. Словно прохрипел не здесь, не совсем рядом, а через тонкую гипсокартоновую стенку, межквартирное перекрытие, сквозь которое слышно каждый чих. С удивлением Денис Владимирович, обернувшись, понял, что хрипит не испорченный граммофон, и даже не старая скрипучая дверь. Всё тот же магспирант лежит на полу и, вцепившись в руку Склеповой, буравит её взглядом, одновременно полным страха и ненависти.
Надо действовать.
- Так, вы, юная леди, приглядите за вьюношей, а я, с вашего позволения ненадолго отлучусь лет, эдак на... - Ивушкин повел носом, принюхиваясь, резким, отточенным движением вытащил часы на цепочке, хорошенько встряхнул, щелкнул пальцем по бронзовой крышке с замысловатым узором и только после этих загадочных махинаций, посмотрел на время.
- Лет эдак на... на... Хм.. Точно? Разве?.. - забормотал преподаватель себе под нос, повторяя махинации с часами. То, что он увидел на циферблате его не порадовало. Слишком уж "затяжной" прыжок получится, и это всё в Тибидохсе, где время своевольно изгибается, прыгает и скачет, словно взбеленившийся кузнечик. Хотя..
- А есть ли выбор? Верно, нет... А это значит: ждите меня, если всё получится - для вас этого даже не случится. Джеррронимо! - радостно воскликнул Денис и просто пропал. Словно мигнула на мгновение сама реальность, всколыхнулась водная гладь, пустившись рябью, но в ту же секунду успокоилась.

_____________________________________________________________________________
Тибидохс.
8 июня, чуть больше 380 лет назад.

Коридор. Ночь. Нет, вечер. Сумерки мягко наползают на каменные стены, щедро отдающие замку тепло, накопленное за день. За окнами качается лес, солнце уже зашло за Грааль Гардарику, утонуло в океане, а луна еще не соизволила появиться на небосклоне. Верно, прихорашивается, она ведь всем известная кокетка.
Ни звука. На этом этаже замок словно вымер. Ещё бы, ведь где все ученики в вечерний час? На ужине, уплетают блинчики, каши, пирожки, редьку, простоквашу и многое другое, чем пожалуют их скатерти-самобранки, тут и к Яге не ходи: прогонит она тебя веником из своей избушки, да еще и мухомором в след запустит. По крайней мере, в это свято верят все первокурсники магической школы, и в этом их никто не стремится разубеждать.
Денис, буквально вывалившийся из косого-кривого временного потока, сидел, прислонившись спиной к стене, и старался эту самую тишину не нарушать. Все его тело превратилось в слух: где-то должно произойти Событие. Именно так, с большой, даже преогромной буквы: ведь только истинное Событие способно прорвать ткань времени и проявиться так, как оно проявилось в случае с Марком. Поэтому Денис был во всеоружии, собранный и напряженный. Никто не знает, что это может быть: темное колдовство, некромагия, или что-то еще похуже. Неясно, какие силы могли избрать этот по-вечернему безлюдный коридор местом для своих затей, но ясно, что этого произойти не должно. План Ивушкина был прост как табакерка (хотя очень многие из них ох как непросты) и надежен как Кольт: будущее должно быть переписано, и переписано максимально осторожно, так, чтобы в зону его влияния не попало ничего, кроме Марка, лежащего там, на много лет вперед и страдающего от собственной эмпатии. А значит - надо действовать предельно внимательно, ошибки он допустить просто не смеет.   
Шшш! Чьи-то шаги. Не тихие, не крадущиеся, совершенно таинственностью и не пахнущие (хотя, кто её знает, как она пахнет). Скорее - торопливые, спотыкающиеся и неуклюжие.
Ивушкин подобрался, напряг руку с кольцом, мысленно проговаривая заклинание немоты и обездвиживающее. Он был готов ко всему: встретить Ту-Кого-Нет, встретить монстра в человеческом облике, встретить самое черное зло, которое только в состоянии исторгнуть разбушевавшийся разум мага...
Ко всему, но явно не к тому, что из-за поворота, идущего со стороны Зала Двух Стихий появится сначала плохо различимая в темноте, но всё более и более видимая фигурка ссутулившегося мальчишки в дырявой на локтях оранжевой ученической мантии, хлюпающего носом и бредущего, запинаясь и путаясь в явно длинных штанинах. Сказать, что Денис своим глазам не поверил - значит сказать слишком мало. Однако, до поры до времени лучше не высовываться: злу свойственно принимать разные формы. Денис сжался, подтянул колени к груди, пробормотал простенькую формулу скрытности и остался сидеть в тени коридора, наблюдая.
Мальчишка остановился, тяжело дыша и глядя в пол, звучно втянул носом воздух, подошел к распахнутому по летнему времени окну и ненадолго остановился спиной к Ивушкину, лицом к ночному небу. В полутьме было видно, что его белые от напряжения пальцы сжимают камень подоконника. Вдруг, со всей силы ударив кулаком по нему кулаком, ученик повернулся в сторону преподавателя, явившегося безмолвным наблюдателем, и вышедшая из-за облаков луна осветила его лицо. Стоит признать, Денис немного промахнулся, причислив, было неожиданно встретившегося позднего прохожего к первокурсникам. Перед ним был ученик минимум третьего курса, а то, может и старше: высокий, худощавый, даже, скорее, тощий, слегка сутулый, со смоляно-чёрными вихрами и пронзительно-ненавидящим взглядом. В целом выглядел он мягко сказать неважно - разбитый нос и губы, заплывший и покрасневший левый глаз, порванный ворот рубашки... Создавалось ощущение, что паренька долго и крепко били, потом тащили за ноги по всем ступеням Лестницы Атлантов, а потом спустили по этим же ступенькам в долгий и интересный слалом. Несколько секунд он молча буравил взглядом стену, а потом, вдруг, словно решившись, выкрикнул, вкладывая в крик больше, чем просто ненависть:
- Ненавижу тебя, ненавижу ненавижу ненавижуу!
Дальше слова разобрать было трудновато: нечленораздельно зарычав, ученик подскочил к стене и в сердцах ударил по ней кулаком. Потом прислонился лбом к камням и замер, бормоча всё то же "ненавижу вас, ненавижу, твари...".
Собственно, дальше затягивать было нельзя, и Денис, не успев как следует обдумать план действий, вскочил на ноги и вышел из укрытия, сбрасывая маскировку.
- Ээ.. Кхм.. Привет! - на большее его спонтанного красноречия не хватило и он замолчал, надеясь на эффект неожиданности. Надо сказать, эффект свою роль сыграл, только не совсем как планировалось: парень, испуганно дернувшись, отскочил от стены, сжал кулаки и пригнулся, защищая голову, явно собираясь драться.
- Ты кто такой? Тоже от этих? Если да, знай, я без боя не сдамся! Попробуй, подойди ко мне! - вырвался из его голоса хрип ярости и отчаяния.
- Нееет - нет - нет, ответ неверный, вьюноша, я не из этих и даже не из тех. А вот ваше упорство весьма похвально! - радостно улыбаясь, воскликнул преподаватель, примирительно поднимая руки. На секунду парень опустил кулаки и раскрыл, было рот, но так как на лёгкую победу рассчитывать никогда не приходилось, не дал себя заболтать и снова собрался в стойку, на этот раз вытянув руку с кольцом на преподавателя.
- Тогда кто ты такой? Пришел подслушивать? Отлично! Всё услышал?!!
- Прости, я должен был сначала представиться. Меня зовут Денис и я совершенно не хотел тебя подслушивать, так случайно вышло, да и не сказать чтобы я очень многое услышал. Между прочим, я пришел сюда подумать о вечном. Ну, знаешь, о таком вечном, как клубничное желе, которое мы каждое утро намазываем на хлеб. Ты любишь клубничное желе? Хотя, судя по всему не очень. - протараторил преподаватель и протянул руку для приветствия. Не сводя руку с кольцом с Ивушкина, мальчишка растерянно протянул левую руку. Пожав плечами, Денис быстро поменял руки и крепко пожал ладонь ученика. Руки его были холодными и дрожащими, а костяшки - разбитыми до кровавых ссадин. Видимо, драться пареньку было не впервой, как и вот так вот возвращаться в одиночестве по коридорам.
- Может, ты опустишь кольцо? Не люблю, знаешь ли, когда в меня тыкают кольцами. Есть вещи куда интереснее. Не против присесть? - не дожидаясь приглашения, Денис опустился на пол, призывно хлопнув ладонью рядом с собой. Паренек покрутил головой и сел на подоконник, ровно напротив Ивушкина, стараясь держать дистанцию. Кольцо он, впрочем, опустил, но глядел всё равно подозрительно и с ненавистью.
- Ты не ответил, кто ты. Твоё имя мне не интересно. - подозрительно переспросил он.
- Видишь ли, я из будущего. Ну, так уж получилось. Кто-то умеет превращаться в кошек и собак, кто-то видит сквозь стены, а я путешествую во времени.
Паренек молчал, явно не удовлетворившись ответом, и продолжал смотреть Денису в глаза.
- Ну ладно, ладно, уговорил, я - большой фиолетовый пришелец, агент 007, посланный сюда по заданию Магщества Продрыглых Магций и самого Гурия Пуппера. Веришь?
- Путешественник во времени. Хорошо, я тебе верю. - медленно, растягивая слова, проговорил парень. -Что ты забыл здесь?
- Если я скажу, ты всё равно ни за что не поверишь.- демонстративно пожал плечами Денис и задумчиво принялся созерцать потолок.
- Я же верю в то, что на своих лекциях плетут нам преподаватели. - не желая показывать свою заинтересованность, угрюмо буркнул ученик, тоже отворачиваясь и изучая оконную раму.
- Ты их больше слушай, такому научат - мама не горюй.
- Особенно Медузия, или Поклёп. - хмыкнул парнишка.
- Скажи, милашка Медди не научилась еще успокаивать свои шипящие волосы?
- Нет, и никогда не научится, похоже...
- Верно- верно. Как на счет небольшого променада? Никогда не был в Тибидохсе в это время, заодно и побеседуем, не тыкая друг в друга кольцами.
- А откуда ты? В смысле.. Из... из когда? - ученик спрыгнул с подоконника, протягивая сидящему Денису руку. Поднявшись и отряхнувшись, Ивушкин поправил бабочку и ответил:
- Если мне не изменяет моя старушка - память, то когда-то из двухтысячных. Я и сам с таким ритмом жизни запутался.
- Так получается, через 300 лет Тибидохс еще будет? - радостно воскликнул парень, вытирая кровь с разбитой губы рукавом мантии.
- Я тебя умоляю, куда он денется? Только станет немного лучше, как и всякое будущее. В коридорах будет светлее, многолюднее, веселее. В целом, на мой взгляд - лучше.
- Люди никогда не меняются. Как были сволочами, так ими же и останутся..
- Юпитер, ты злишься, а значит ты не прав. Именно в этот самый момент они и меняются. Все и каждый. Начиная с тебя, меняется Тибидохс.

Летняя ночь безмолвствовала, неверным лунным светом озарялись шпили башен Школы Магии для трудноувоспитуемых волшебников, шумел далекий океан и пел заблудившийся в саду соловей. Будущее лежало вдали, за горами и лесом, новое, измененное только что, ставшее светлее ровно на одного человека. На одного сейчас, но на множество - впоследствии.

_____________________________________________________________________________
Тибидохс.
8 июня, наше время.

"Вечерние прогулки в хорошей компании, что вообще может быть лучше этого? Ну, разве что бутылочка хорошего вина, однако, сейчас Марк вынужден довольствоваться пусть и менее шальным действом, но не менее приятным - прогулкой с Гробыней. "

Вот только теперь эту прогулку уже ничего не испортит: будущее переписано, создано заново, искусно склеено из двух разных лоскутков. С Марком и Гробыней так ничего и не произойдет, кроме, конечно, приятного вечера, а прошедший мимо парочки чудак-преподаватель, с охапкой бумаг и конспектов, лишь вежливо раскланяется с обоими и проследует дальше, унося в себе еще одну тайну, которой не суждено быть раскрытой.

Отредактировано Денис Ивушкин (2014-02-28 20:58:45)

+1


Вы здесь » Тибидохс. Время, назад! » Будни Тибидохса » 8 июня э.г. Сквозь века